Atletas de vários pontos do país da arte MSD RYU BUDO reuniram-se no passado fim de semana de 7 e 8 Abril na Casa Povo de Maiorca, Figueira da Foz para se dedicarem dois dias à arte MSD Ryu Budo (Defesa Pessoal Marcial).

No sábado dia 7 Abril decorreu o Campeonato Nacional de MSD RYU BUDO (Defesa Pessoal Marcial), os atletas presentes disputaram as provas: Kata, Kata Armas, Kata Equipa, Defesa Pessoal, Kumite Ken e Kumite MSD.

No domingo dia 8 Abril teve lugar um Estágio Técnico sob a direcção do Shihan João Mendes 7ºDan. A finalizar este evento realizaram-se exames de graduação em cintos de cor até cinto roxo nos quais foram atribuídos 35 novos graus.

Classificações Equipas: 1º Dojo 333 Coimbra 2º Hombu Dojo Figueira da Foz 3º Dojo CVP Maiorca

KATA Infantis: 1º Pedro Inácio/ Dojo 333 Coimbra 2º José Filipe/ Hombu Dojo Figueira da Foz 3º Afonso Ferreira/ Hombu Dojo Figueira da Foz

Iniciados: 1º Eduardo Carmo/ Hombu Figueira da Foz 2º Simão Inácio/ Dojo 333 Coimbra 3º Nádia Mendes/ Dojo Quiaios

Juvenis: 1º Luis Matos/ Dojo CVP Maiorca 2º Mara Bernardes/ Hombu Dojo Figueira da Foz 3º Laura Abreu/ Dojo Quiaios

Juniores: 1º Alexandre Roque/ Hombu Dojo Figueira da Foz 2º Rafael Rodrigues/ Dojo CVP Maiorca 3º José Mendes/ Hombu Dojo Figueira da Foz

Seniores: 1º José Miguel Santos/ Dojo 333 Coimbra 2º Susana Guerra/ Dojo 333 Coimbra 3º César Garcia/ Dojo 333 Coimbra

Cintos Pretos: 1º Nuno Inácio/ Dojo 333 Coimbra 2º Miguel Nobreza/ Dojo CVP Maiorca 3º Pedro Curto/ Hombu Dojo Fig. Foz

KATA KOBUDO

Infantis: 1º José Filipe Borrega/ Hombu Dojo Figueira da Foz 2º Pedro Inácio/ Dojo 333 Coimbra 3º Victória Silva/ Dojo Quiaios

Iniciados: 1º Eduardo Carmo/ Hombu Dojo Figueira da Foz 2º Francisco Abreu/ Dojo Quiaios 3º Simão Inácio/ Dojo 333 Coimbra

Juvenis: 1º Luis Matos/ Dojo CVP Maiorca 2º Mara Bernardes/ Hombu Dojo Figueira da Foz 2º Rafael Rocha/ Dojo CVP Maiorca

Juniores: 1º Alexandre Roque/ Hombu Dojo Figueira da Foz 2º Eduardo Neves/ Hombu Dojo Figueira da Foz 3º Rafael Rodrigues/ Dojo CVP Maiorca

Seniores: 1º Susana Guerra/ Dojo 333 Coimbra 2º Denise Silva/ Dojo Quiaios 3º César Garcia/ Dojo 333 Coimbra

Cintos Pretos: 1º Nuno Inácio/ Dojo 333 Coimbra 2º João Castanheira/ Hombu Dojo Figueira da Foz 3º Pedro Curto/ Hombu Dojo Figueira da Foz

KATA EQUIPA

Cintos de Cor: 1º Dojo 333 Coimbra: Pedro Inácio, Nuno Pires, Patrícia Alves, César Garcia, José Santos. 2º Hombu Dojo Fig. Foz: Miguel Santos, Eduardo Neves, José Mendes. 3º Dojo Quiaios: Denise Silva, Victória Silva, João Tomás Pedroso, Tomás Abreu.

Cintos Pretos: 1º Dojo 333 Coimbra: Simão Inácio, Nuno Inácio, Susana Guerra. 2º Hombu Dojo Fig. Foz: Pedro Curto, Alexandre Roque, João Castanheira. 3º Dojo CVP Maiorca: Miguel Nobreza, Luis Matos, Pedro Rocha, João Rocha.

DEFESA PESSOAL

Cintos de Cor: 1º Dojo 333 Coimbra: Patrícia Alves, José Santos, César Garcia 2º Dojo 333 Coimbra: Pedro Inácio, Nuno Pires, Simão Inácio 3º Hombu-Dojo Fig. Foz: Mara Bernardes, Tiago Sousa

Cintos Pretos: 1º Dojo 333 Coimbra: Nuno Inácio, Susana Guerra 2º Hombu-Dojo Fig. Foz: Pedro Curto, Alexandre Roque 3º Hombu-Dojo Fig. Foz: João Castanheira, Gonçalo Aguiar, Claudia Azenha

KUMITE KEN

Infantis masc.:1º Pedro Inácio/Dojo 333 Coimbra 2º Afonso Ferreira/Hombu-Dojo Figueira da Foz 3º José Filipe/Hombu-Dojo Figueira da Foz

Infantis misto: 1º Victória Silva/Dojo Quiaios 2º Tomás Bernardes/Hombu-Dojo Figueira da Foz 3º João Pedroso/Dojo Quiaios

Iniciados Masc.: 1º Francisco Abreu/Dojo Quiaios 2º Tiago Sousa/Hombu Dojo Figueira da Foz 3º Duarte Camarinho/Hombu Dojo Figueira da Foz

Iniciados Fem.: 1º Nádia Mendes/Dojo Quiaios 2º Nádia Salomé/Hombu Dojo Figueira da Foz

Juvenis masc:1º Tomás Camarinho/Hombu-Dojo Figueira da Foz 2º Rafael Rocha/Dojo CVP Maiorca 3º Luis Matos/Dojo CVP Maiorca

Juniores fem.: 1º Catarina Carvalheiro/Hombu-Dojo Figueira da Foz 2º Laura Abreu/Dojo Quiaios

Juniores mas.: 1º Alexandre Roque/Hombu-Dojo Figueira da Foz 2º José Mendes/Hombu-Dojo Figueira da Foz 3º Rafael Rodrigues/Dojo CVP Maiorca

Seniores masc.: 1º Nuno Pires/Dojo 333 Coimbra 2º José Santos/Dojo 333 Coimbra 3º Tiago Marchão/Hombu Dojo Figueira da Foz

Seniores fem.: 1º Denise Silva/Dojo Quiaios 2ª Susana Guerra/Dojo 333 Coimbra 3º Patrícia Alves/Dojo 333 Coimbra

Cintos Avançados masc.: 1º Miguel Nobreza/Dojo CBP Maiorca 2º Nuno Inácio/Dojo 333 Coimbra 3º Pedro Curto/Hombu-Dojo Figueira da Foz

KUMITE MSD

Infantis masc. <25kg: 1º Pedro Inácio/Dojo 333 Coimbra 2º João Pedroso/Dojo Quiaios 3º José Filipe/Hombu Dojo-Figueira da Foz

Infantis masc. <40kg: 1º Afonso Ferreira/Hombu-Dojo Figueira da Foz 2º Tomás Bernanrdes/ Hombu-Dojo Fig. Foz

Iniciados masc. <30kg: 1º Tomás Abreu/Dojo Quiaios 2º Rodrigo Fernandes/ Hombu-Dojo Fig. Foz

Iniciados misto <35kg: 1º Afonso Fonseca/ Hombu-Dojo Fig. Foz 2º Nádia Mendes/Dojo Quiaios 3º Nádia Salomé/ Hombu-Dojo Fig. Foz

Iniciados masc. <40kg: 1º Luis Matos/Dojo CVP Maiorca 2º Rafael Rocha/Dojo CVP Maiorca 3º Simão Inácio/Dojo 333 Coimbra

Iniciados masc. <50kg: 1º Francisco Abreu/Dojo Quiaios 2º Duarte Camarinho/Hombu-Dojo Fig. Foz

Juvenis misto < 55kg: 1º Tomás Camarinho/Hombu-Dojo Fig. Foz 2º Laura Abreu/Dojo Quiaios

Juniores masc. <60kg 1º Alexandre Roque/Hombu-Dojo Fig. Foz 2º André Prata/Hombu-Dojo Fig. Foz 3 Eduardo Neves/Hombu-Dojo Fig. Foz

Juniores masc. <65kg: 1º Rafael Rodrigues/Dojo CVP Maiorca 2º José Mendes/ Hombu-Dojo Fig. Foz

Séniores fem. < 65kg: 1º Susana Guerra/Dojo 333 Coimbra 2º Patrícia Alves/Dojo 333 Coimbra 3º Catarina Carvalheiro/ Hombu-Dojo Fig. Foz

Séniores masc. < 80kg: 1º Pedro Rocha/Dojo CVP Maiorca 2º Eduardo Verdete/Dojo CVP Maiorca 3º José Santos/Dojo 333 Coimbra

Séniores masc. < 90 kg: 1º Nuno Pires/Dojo 333 Coimbra 2º Patrick Prata/ Hombu-Dojo Fig. Foz 3º César Garcia/Dojo 333 Coimbra

Cintos Avançados Open: 1º Miguel Nobreza/Dojo CVP Maiorca 2º João Rocha/Dojo CVP Maiorca 3º Nuno Inácio/Dojo 333 Coimbra

GRANDE CAMPEÃO NACIONAL Nuno Inácio/ Dojo 333 Coimbra

Fonte: Msd Ryu Budo International Association