Organizado pela Associação Internacional MSD RYU, o 2º Open Nacional de Combate 2018 contou com a presença de 60 atletas em representação de várias modalidades marciais: MSD Ryu Budo, Kung-Do-te, Jeet Kune Do full contact, Pankration, Free style, Defesa Pessoal.

O evento, que decorreu na Escola Infante D. Pedro, em Buarcos, contou com a presença de equipas de diversos pontos do País que disputaram as provas Kumite MSD e Light KDT.

Soke Miguel Abreu, em nome da Associação MSD RYU agradeceu o apoio de todos os instrutores, graduados e praticantes na organização deste evento.

Classificações Individuais:

KUMITE MSD

Infantis masc. -30kg: 1º Eduardo Paes/ Ega Defesa Pessoal 2º Gabriel Martins/ Casa Povo Fátima

Infantis masc. -40kg: 1º Micael Rocha/ Ega Defesa Pessoal 2º Afonso Ferreira/ MSD Ryu Pt Fig.Foz

Iniciados misto -35kg: 1º Tomás Abreu/ MSD Ryu Pt Quiaios 2º Nádia Mendes/ MSD Ryu Pt Quiaios

Iniciados masc. -45kg: 1º Luis Matos/ MSD Ryu Pt Maiorca 2º Simão Inácio/ MSD Ryu Pt Coimbra

Iniciados masc. -50kg: 1º Francisco Abreu/ MSD Ryu Pt Quiaios 2º Afonso Caldeira/ Amao Mirandela

Juvenis masc. -55kg: 1º Guilherme Albuquerque/ Ega Defesa Pessoal 2º Hugo Silva/ Ega Defesa Pessoal Juvenis

Fem. Open: 1º Laura Abreu/ MSD Ryu Quiaios 2º Leonor Belchior/ MSD Ryu Amao Mirandela 3º Júlia Sousa/ Casa Povo Fátima

Juvenis Fem. -64kg: 1º Inês Paes/ Ega Defesa Pessoal: 2º Joana Mendes/ Ega Defesa Pessoal

Juniores Fem. Open: 1º Rita Fernandes/ Academia AM Braga 2º Natacha Neves/ MSD Ryu Pt Quiaios

Juniores masc. -60kg: 1º Alexandre Roque/ MSD Ryu Pt Fig. Foz 2º Eduardo Neves/ MSD Ryu Pt Fig. Foz 3º Diogo Barbosa/ Amao Areagon Chaves

Seniores masc. -90kg: 1º Daniel Rocha/ MSD Ryu Pt Maiorca 2º Tiago Paes/ MSD Ryu Pt Maiorca 3º Gonçalo Aguiar/ MSD Ryu Pt Fig. Foz

Avançados senior misto -55kg: 1º João Castanheira/ MSD Ryu Pt Fig. Foz 2º Mariana Abreu/ MSD Ryu Pt Quiaios

Avançados senior masc. -75kg: 1º João Rocha/ MSD Ryu Pt Maiorca 2º Miguel Nobreza/ MSD Ryu Pt Maiorca

Avançados senior masc. -90kg: 1º David Abreu/ Amao Mirandela 2º Sergio Lousa/ Amao Areagon Chaves Light KDT

Infantis masc. -28kg: 1º Tomás Abreu/ MSD Ryu Pt Quiaios 2º Tomás Fonseca/ Casa Povo Fátima 2º Gil Ribeiro/ Casa Povo Fátima

Infantis masc. -37kg: 1º Pedro Fernandes/ Ega Defesa Pessoal 2º Diogo Silva/ Academia AM Braga

Infantis masc. -46kg: 1º Afonso Caldeira/ Amao Mirandela 2º José Ferreira/ Casa Povo Fátima Juvenis masc. -34kg: Luis Matos/ MSD Ryu Pt Maiorca Carlos Ubaldo/ Casa Povo Fátima

Juvenis Fem. -40kg: 1º Leonor Belchior/ Amao Mirandela 2º Julia Sousa/ Audo Ourém

Cadetes masc. -55kg: 1º Lucas Melo/ Audo Ourém 2º Guilherme Albuquerque/ Ega Defesa Pessoal 3º Hugo Silva/ Ega Defesa Pessoal

Cadetes masc. -61kg: 1º Alexandre Roque/ MSD Ryu pt Fig. Foz 2º Diogo Barbosa/ Amao Mirandela 3º Eduardo Neves/ MSD Ryu pt Fig. Foz

Cadetes fem. -61kg: 1º Rita Fernandes/ Academia AM Braga 2º Sheila Simões/ Casa Povo Fátima

Seniores masc. -76kg: 1º João Rocha/ MSD Ryu pt Maiorca 2º Miguel Nobreza/ MSD Ryu pt Maiorca 3º Francisco Machado/ AML Mindelo

Seniores masc. -86kg: 1º David Abreu/ Amao Mirandela 2º Jorge Queirós/ Audo Ourém 3º Luis Queirós/ Audo Ourém

Veteranos Open: 1º Nuno Lopes/ Audo Ourém 2º Paulo Dias/ Audo Ourém

Categorias só com 1 atleta

Infantis fem. -31kg – 1º Maria João/ Ega Defesa Pessoal

Infantis masc. -43kg – 1º Rodrigo Palrilha/ Ega Def. Pessoal

Juvenis masc. -43kg – 1º Pedro Martins/ Casa Povo Fátima

Juvenis masc. -49kg – 1º Francisco Abreu/ MSD Ryu pt Quiaios

Cadetes fem. -43kg – 1º Ana Carvalhinho/ Casa Povo Fátima

Cadetes fem. -55kg – 1º Rita Fernandes/ Academia AM Braga

Cadetes masc. -49kg – 1º Diogo Fonseca/ Casa povo Fátima

Cadetes masc. -64kg – 1º Gonçalo Lima/ Casa povo Fátima

Juniores masc. – 55kg – 1º Alexandre Roque/ MSD Ryu pt Fig.Foz

Juniores masc. -71kg – 1º Nuno Lopes/ Audo Ourém

Seniores masc. -55kg – 1º João Castanheira/ MSD Ryu pt Fig Foz

Seniores masc. -67kg – 1º Francisco Machado/ AML Mindelo

Seniores masc. -81kg – 1º Daniel Rocha/ MSD Ryu pt Maiorca

Veteranos masc. -71kg – 1º Paulo Dias/ Audo Ourém

Veteranos masc. -86kg – 1º Sergio Lousa/ Amao Areagon Chaves

Fonte:Figueira na Hora e Associação MSD RYU