Sob a direcção técnica de Soke Miguel Abreu 10ºDan, realizou-se no passado dia 04 Novembro 2017 no Atlético Clube Lameirense em Aljubarrota o Treino Convívio de Armas da MSD RYU BUDO Portugal. Estiveram presentes alunos e mestres da arte MSD RYU BUDO os quais receberam ensinamentos do Grande Mestre nas armas Kali (bastões curtos), Hambo (bastão médio)  e Jo (bastão 127cm).

Após o Treino de Armas seguiu-se o 2º Torneio Kumite no qual os atletas de todas as categorias disputaram as provas Kumite MSD (combate desportivo nas duas distâncias de combate, ponto e grappling) e Kumite Ken (combate desportivo com espada).

Estiveram presentes no evento representações dos Dojos: Hombu-Dojo Figueira da Foz, Académico Leiria, Dojo Quiaios e Atlético Clube Lameirense Aljubarrota.

A MSD RYU BUDO Portugal agradece ao Mestre Nuno Jacinto ao presidente e restante direção do Atlético Clube Lameirense por toda a dedicação e apoio sem as quais este evento não teria o sucesso alcançado.

Agradecimentos também aos árbitros da associação.

 

Resultados do 2º Torneio Kumite:

KUMITE KEN

Infantis misto:

1º Pedro Sacramento/ Dojo Quiaios

2º Nelson Siva/ H.D. Figueira da Foz

3º Victoria Silva/ Dojo Quiaios

Iniciados fem.:

1º Laura Abreu/ Dojo Quiaios

2º Nádia Salumé/ H.D. Figueira da Foz

Iniciados masc.:

1º Tiago Sousa/ H.D. Figueira da Foz

2º Francisco Abreu/ H.D. Figueira da Foz

3º Duarte Camarinho/ H.D. Figueira da Foz

Juvenis misto:

1º Érica Alexandra/ A.C. Lameirense

2º Tomás Camarinho/ H.D. Figueira da Foz

3º Mara Bernardes/ H.D. Figueira da Foz

Juniores Fem.:

1º Maria Monteiro/ Dojo Quiaios

2º Joana Cavaleiro/ Dojo Quiaios

Juniores masc.:

1º Alexandre Roque/ H.D. Figueira da Foz

2º José Mendes/ H.D. Figueira da Foz

3º Vicente Santos/ A.C. Lameirense

Seniores Fem.

1º Denisa Silva/ Dojo Quiaios

2º Elodie Santos/ Académico Leiria

Seniores masc.:

1º Gonçalo Aguiar/ H.D. Figueira da Foz

2º Filipe Polido/ Académico Leiria

3º Jorge Filipe Gaspar/ H.D. Figueira da Foz

Avançados:

1º José Carlos Gomes/ Académico Leiria

2º João Castanheira/ H.D. Figueira da Foz

KUMITE MSD

Iniciados masc. -30kg:

1º Tomás Abreu/ Dojo Quiaios

2º Pedro Sacramento/ Dojo Quiaios

3º Nelson Silva/ H.D. Figueira da Foz

Iniciados masc. -35kg:

1º Rafael Soares/ A.C. Lameirense

2º Rodrigo Fernandes/ H.D. Figueira da Foz

Iniciados masc. -45kg:

1º Francisco Abreu/ Dojo Quiaios

2º Tiago Sousa/ H.D. Figueira da Foz

Juvenis misto:

1º Mara Bernardes/ H.D. Figueira da Foz

2º Tomás Camarinho/ H.D. Figueira da Foz

3º Laura Abreu/ Dojo Quiaios

Juniores Masc.:

1º Alexandre Roque/ H.D. Figueira da Foz

2º João Castanheira/ H.D. Figueira da Foz

3º Vicente Santos/ A.C. Lameirense

Juniores misto -65kg:

1º Natacha Neves/ Dojo Quiaios

2º Maria Monteiro/ Dojo Quiaios

3º José Mendes/ H.D. Figueira da Foz

Seniores masc. -90kg:

1º Jorge Filipe Gaspar/ H.D. Figueira da Foz

2º Gonçalo Aguiar/ H.D. Figueira da Foz