Meia centena de atletas de vários pontos do país reuniram-se este sábado no Pavilhão da Escola Infante D. Pedro, em Buarcos, para disputarem o Open Nacional de Kumite Point da MSD RYU BUDO.

A Associação MSD RYU BUDO esteve representada nesta prova de combate ao ponto pela sua equipa nacional de competição (Team Portugal) que contou com atletas dos Dojos: Hombu-Dojo Figueira da Foz, Dojo Quiaios, Dojo CVP Maiorca e Académico de Leiria.

A prova teve a organização da Associação MSD RYU BUDO – Portugal e Departamento de MSD RYU BUDO da Federação Portuguesa de Kung Do Te.

Classificações:

Infantis masc. -30Kg:

1º Tomás Abreu/ MSD RYU BUDO Portugal

2º Nelson Silva/ MSD RYU BUDO Portugal

3º Eric Teixeira/ MSD RYU BUDO Portugal

Infantis masc. -35kg:

1º Afonso Caldeira/ AMAO Mirandela

2º Vinicius Santos/ MSD RYU BUDO Portugal

Iniciados masc. -30Kg:

1º Luis Matos/ MSD RYU BUDO Portugal

2º Miguel Correia/ UDO Ourém

Iniciados Fem. -35kg:

1º Leonor Belchior/ AMAO Mirandela

2º Clara Correia/ AMAO Mirandela

3º Nádia Mendes/ MSD RYU BUDO Portugal

Iniciados masc. -40kg:

1º Francisco Abreu/ MSD RYU BUDO Portugal

2º Tiago Sousa/ MSD RYU BUDO Portugal

Iniciados Fem -40kg:

1º Laura Abreu/ MSD RYU BUDO Portugal

2º Júlia Sousa/ MSD RYU BUDO Portugal

Iniciados Mistos -55kg:

1º Mara Bernardes/ MSD RYU BUDO Portugal

2º Ricardo Parente/ MSD RYU BUDO Portugal

3º Afonso Custódio/ MSD RYU BUDO Portugal

Juvenis Fem. -55Kg:

1º Joana Ribeiro/ UDO Ourém

2º Nádia Vieira/ UDO Ourém

Juvenis masc. -55kg:

1º André Jacinto/ AMAO Mirandela

1º André Rodrigues/ UDO Ourém

Juniores Fem. -55kg:

1º Maria Monteiro/ MSD RYU BUDO Portugal

2º Leonor Laranjo/ UDO Ourém

Juniores masc. -60kg:

1º Gabriel Santos/ MSD RYU BUDO Portugal

2º Alexandre Roque/ MSD RYU BUDO Portugal

3º Nuno Lopes/ UDO Ourém

Juniores Misto. -60kg:

1º Adner Gonçalves/ UDO Ourém

2º Mariana Abreu/ MSD RYU BUDO Portugal

3º Maria Sousa/ UDO Ourém

Juniores masc. -65kg:

1º Guilherme Coelho/ MSD RYU BUDO Portugal

2º André Prata/ MSD RYU BUDO Portugal

3º José Mendes/ MSD RYU BUDO Portugal

Seniores masc. -70kg:

1º Cláudio Silva/ AML Vila do Conde

2º Nuno Jorge/ MSD RYU BUDO Portugal

Seniores masc. -85kg:

1º Pedro Rocha/ MSD RYU BUDO Portugal

2º Gonçalo Aguiar/ MSD RYU BUDO Portugal

3º Noé Pereira/ AML Vila do Conde

Avançados masc. +18 -70kg:

1º João Castanheira/ MSD RYU BUDO Portugal

2º Pedro Oliveira/ MSD RYU BUDO Portugal

Avançados masc. +18 -75kg:

1º João Rocha/ MSD RYU BUDO Portugal

2º Miguel Nobreza/ MSD RYU BUDO Portugal

3º Carlos Braga/ AML Vila do Conde