festa gala figueira TV

Sala cheia, muito glamour e grande incerteza sobre os vencedores. Foram estes os principais condimentos da 4.ª Gala Figueira TV realizada este sábado à noite no Casino Figueira.

João Manzarra e Cristiana Neves foram os apresentadores de serviço numa festa onde atuaram Filipe Pinto, a banda A Partir Tudo e Mariana Silva.

A noite serviu ainda para distinguir várias personalidades com o prémio carreira e revelação e ainda entregar prémios das diversas categorias selecionadas e os profissionais do ano, cujos vencedores foram apurados pelo público, através da internet.

A lista completa dos vencedores:

Setor empresarial

Empresa revelação – Gesfrota

Empresa do Ano – Somitel

Prémio Carreira – Fernando Alves do Vale

Associativismo

Associação revelação – Trilhos da Boa Viagem

Associação do Ano – Casa do Povo de Lavos

Homenagem Póstuma – Azenha Gomes

Comunicação/Media Digital

Fotógrafo do Ano – Bruno Alves

Blog do Ano – A Marcha do Vapor

Homenagem Póstuma – Joaquim Gil

Jornalismo

Jornalista do Ano – José Luís Sousa

Prémio Carreira – José Santos

Desporto

Equipa do Ano – Basquetebol sub-16 Ginásio Figueirense

Equipa revelação – Basquetebol sub-14 Sporting C. Figueirense

Atleta do Ano – Pedro Nuno (futebol)

Atleta revelação – Miguel Adão (Bodyboard)

Prémio carreira – Carlos Cordeiro

Moda

Manequim do Ano – Uliana Gridina

Designer do Ano – Rui Mamede

Prémio Carreira – Joaquim Gaspar e Lúcia Fonseca (estilista)

Música

Jovem Revelação – Inês Durão

Revelação Individual – Cristina Loureiro

Intérprete Individual – Milú Mourão

Banda Ano – Ron Walker & The Blue Quarter

DJ Ano – Afonso Coutinho

DJ Revelação – André Matos

Prémio Carreira DJ – Eduardo Patrão

Prémio Carreira – Fu Manjate

Dança e Teatro

Dança Revelação – Vaisah Dançar

Dança Ano – Arco-Íris

Teatro Revelação – Grupo Cénico do Grupo de Instrução Tavaredense

Grupo Teatro do Ano – Grupo Cénico do Grupo de Instrução Tavaredense

Evento

Evento Ano – Findagrim

Evento Revelação – RFM SOMNII

Personalidade do Ano

Autarca – José Elísio Oliveira

Sócio-desportiva – Nuno Trovão

Solidariedade – Joaquim de Sousa

Empreendedora – Dina Maia