corta mato sao juliao dr

O Parque Sul das Abadias foi ontem palco da 12.ª edição do Corta-Mato São Julião, organizado pela Junta de Freguesia de Buarcos.

Após o sucesso assinalável do evento no ano passado, a autarquia procurou potenciar ainda mais a prova, dotando-a de condições que permitiram o seu crescimento, não só no número de participantes, mas também em termos qualitativos e técnicos.

Assim, foi estabelecida uma parceria com o Atletas Net Portugal que incluiu meios de cronometragem e controlo informático de atletas e tempos através de chips, o que foi inédito na prova.

O esforço levado a cabo pela Junta de Freguesia culminou num franco incremento do número de participantes que atingiu o meio milhar de jovens atletas e promoveu o reconhecimento por entre todos os que, direta ou indiretamente, participaram no evento.

A prova, que serviu de eliminatória para os distritais, foi dividida por cinco escalões, e desencadeou uma operação de logística assinalável que contou também com o apoio da CMFF, Cruz Vermelha e PSP.

Classificações

Infantis A

Femininos

1  ELIANA ESCOLA PINTOS MÁRIO AUGUSTO – ALHADAS 00:03:48
2 BEATRIZ LOPES AEZUFF – ESCOLA DR. JOÃO DE BARROS 00:03:53
3 MARTA JORDÃO AEZUFF – ESCOLA DR. JOÃO DE BARROS 00:03:54

Masculinos

1 ARTUR UVA COLÉGIO DE QUIAIOS 00:03:21
2 RODRIGO MATOS AEZUFF – ESCOLA DR. JOÃO DE BARROS 00:03:24
3 FRANCISCO LOPES AEZUFF – ESCOLA DR. JOÃO DE BARROS 00:03:26

Infantis B

Femininos

1 CATARINA ARAÚJO JOAQUIM DE CARVALHO 00:05:26
2 INÊS RODRIGUES ESCOLA PINTOS MÁRIO AUGUSTO – ALHADAS 00:05:28
3 DESCONHECIDA 00:05:30

Masculinos

1 ANDRÉ ANTUNES EB 2/3 PEDROSA VERÍSSIMO – PAIÃO 00:04:42
2 LEONARDO SANTOS EB 2/3 PEDROSA VERÍSSIMO – PAIÃO 00:04:59
3 JOÃO FILIPE CRISTINA TORRES 00:05:01

Iniciados

Femininos

1  MARIA PESSOA ESCOLA PINTOS MÁRIO AUGUSTO – ALHADAS 00:08:16
2 ANDREIA CALDEIRA ESCOLA PINTOS MÁRIO AUGUSTO – ALHADAS 00:08:18
3 FILIPA OLIVEIRA JOAO DE BARROS 00:08:31

Masculinos

1  RAFAEL PEREIRA ESCOLA PINTOS MÁRIO AUGUSTO – ALHADAS 00:06:30
2 LEONARDO GIL AEZUFF – ESCOLA DR. JOÃO DE BARROS 00:06:34
3 PEDRO SANTOS AEZUFF – ESCOLA DR. JOÃO DE BARROS 00:06:41

Juvenis

Femininos

1 JOANA RODRIGUES JOAQUIM DE CARVALHO 00:07:44
2 RAQUEL DUQUE JOAQUIM DE CARVALHO 00:07:59
3 SARA CORREIA CRISTINA TORRES 00:08:30

Masculinos

1 DAVID PEDROSA CRISTINA TORRES 00:09:55
2 RÚBEN NUNES  ESCOLA PINTOS MÁRIO AUGUSTO – ALHADAS 00:10:48
3 RICARDO SANTANA JOAQUIM DE CARVALHO 00:10:50

Juniores

Femininos

1  JÉSSICA ROCHA AGRUPAMENTO DE ESCOLAS FIGUEIRA MAR 00:08:40
2 ANA GASPAR CRISTINA TORRES 00:11:54
3 EGMA PINTO CFPFF 00:13:00

Masculinos

1 FLÁVIO COSTA CRISTINA TORRES 00:10:48
2 JOÃO MORGADO CFPFF 00:11:34
3 LUIS GIL CFPFF 00:11:47