Numa organização da Câmara Municipal e Academia94, a MEOKids, marca dedicada ao segmento infanto-juvenil da PT, comemora o Dia Mundial da Criança na Figueira da Foz. Com lugar junto à Praia do Forte de Santa Catarina, o evento, com entrada gratuita, irá decorrer entre as 10h e as 18h do dia 1 de Junho.

Várias são as actividades para todas as crianças entre elas, iniciação ao bodyboard, sessões de show cooking, o “Mercadinho do Figas”, desfile de moda infantil, parque de insufláveis, pinturas faciais, modelagem de balões, exibições de zumba, dança, karaté, kickboxing, slackline e ponte himalaia.

As atletas do MEO Dream Team Inês Correia e Patrícia Figueiredo, estarão presentes a fazer demonstrações de kitesurf e de kickboxing, respectivamente. Destacam-se ainda as presenças da Mattel, maior fabricante do mundo de brinquedos e da Prevenção Rodoviária Portuguesa com uma acção de sensibilização para famílias.

Esta iniciativa tem ainda como parceiros a Escola Profissional, o Instituto Tecnológico e Profissional da Figueira da Foz, a Associação de Bodyboard Foz do Mondego, a Associação Portuguesa Goju-Kay  Karaté-Do, Luis Paulo LG, a Toyota/Aruncauto e a Parque Aventura.

A programação do evento será:

10h00 – Abertura do evento.

– Dinamização das Ofertas e Actividades PT/MEO Kids/Mattel;

– Parque de Insufláveis

– “Mercadinho do Figas”

– Acção de sensibilização Prevenção Rodoviária Portuguesa

10h30 – 12h30 e das 16h – 17h30 – Iniciação ao Bodyboard (Praia do Porto da Figueira) – máximo de 25 crianças dos 6 as 14 anos – Associação de BodyBoard Foz do Mondego.

11h00 – 12h30 – Show Cooking para crianças – Escola Profissional da Figueira da Foz

13h00 – 1400 – Encerramento para almoço

14h00 – Reabertura

14h30 – 17h00 – Pinturas Faciais e Modelagem de Balões – Instituto Tecnológico e Profissional da Figueira da Foz

15h00 – MEO Dream Team:

– Inês Correia: exibição de Kyte Surf (Praia do Porto da Figueira da Foz);

– Joana Figueiredo: exibição de KickBoxing

16h00 – Desfile de Moda Infantil, com a coordenação de passerelle de Margarida Gama.

16h30 – Exibição de Dança com a Professora Emily Gooijer.

16h45 – Pintura de Carros by Toyota Aruncauto.

17h00 – Exibição de Karaté com o Professor António Monteiro.

17h30 – Aula de Zumba com o Professor Luís Paulo LG.

18h00 – Largada de Balões e Encerramento.

 

CL

Categoria:

Atualidade